Struktur Organisasi

Direktorat Perpustakaan  diatur pada level universitas. Sejak tahun 2006 secara struktural pucuk manajemen dipegang oleh seorang Direktur dibawah koordinasi langsung Wakil Rektor I. Direktur ini dibantu oleh dua Kepala Divisi, yakni Kepala Divisi Informasi Teknologi & Pemeliharaan, yang dibantu seorang Kepala Urusan Pelayanan Teknis, dan Kepala Divisi Pengadaan & Pelayanan dibantu oleh dua orang Kepala Urusan, yakni Kepala Urusan Administrasi, dan Kepala Urusan Pelayanan Sirkulasi.
Mulai bulan Maret 2012  setelah terintegrasinya perpustakaan fakultas bersama dengan SDM yang ada ke Direktorat Perpustakaan, maka Struktur Organisasi Direktorat Perpustakaan disesuaikan dengan kondisi SDM yang ada terdiri dari 5 (lima) Divisi yaitu:  Divisi Pengadaan, Administrasi Umum & Keuangan, Divisi Pelayanan Teknis, Divisi Pelayanan Pemakai, Divisi Informasi Teknologi & Jaringan, Divisi Rumah Tangga & Perbekalan, dengan 2 (dua) Urusan yang ada yaitu Urusan  Administrasi Umum & Keuangan, Urusan Pelayanan Sirkulasi.
Direktorat Perpustakaan UII dalam perjalanan sejarahnya telah mengalami beberapa kali pergantian pimpinan sebagai pengemban amanah Rektor, seperti dalam paparan berikut:
  1. Tahun 1950 – 1975   masih di bawah koordinasi sekretariat universitas
  2. Tahun1976 – 1978   Drs. Tatang M. Amirin
  3. Tahun 1979 – 1987   Drs. H. Marzuki, MM
  4. Tahun 1987 – 1989   Drs. Usman Thoyib, MM
  5. Tahun 1989 – 1991   mengalami kekosongan pimpinan, yang menjalankan tugas R. Suharto
  6. Tahun 1991 – 1994   Djohari Santosa, SH., SU
  7. Tahun 1994 – 2003   Ir. H.M. Sigit DS., MS
  8. Tahun 2004 – 2006   Dra. Murianti, MLS
  9. Tahun 2006 – 2010   Dr. Drs. H. Muhammad Idrus, S.Psi., M.Pd
  10. Tahun 2010 – sekarang Dr. Ir. Farham HM. Saleh, MSIE

On Facebook